Москва, метро Академическая, ул. Винокурова д. 2 (3 мин пешком)
График работы: с 8 :30 - 20:30
ежедневно без выходных
(495)-718-10-00
(495)-664-59-64
andromed718@mail.ru

Потеря сознания, первая помощь при потере сознания

        Потеря сознания - легкая форма сосудистой мозговой недостаточности и обусловлена нарушением притока крови к клеткам головного мозга. Даже кратковременная потеря сознания приводит к нарушению деятельности нервной системы, снижению реакции организма на раздражитель. При потере сознания человек падает и находится без движений, за исключением приступов эпилепсии. Потеря сознания может встречаться в неврологии и кардиологии. В нашей клинике гинекологии и урологии принимает невролог, который специализируется по лечению самых сложных неврологических заболеваний.
Причины потери сознания:
1. Сосудистая патология (атеросклероз), в результате которой осуществляется недостаточный приток крови к мозгу.
2. Недостаточная оксигенация крови - часто встречается при анемиях различной этиологии.
3. Нарушение обмена веществ и процессов тканевого дыхания - встречается при отравлении ядами и органическими химическими соединениями.
4. Нарушение передачи импульса в нейронах головного мозга.
5. Заболевания эндокринных органов. При сахарном диабете человек теряет сознание как при гипергликемии, так и при гипогликемии.
6. Побочное действие гипотензивных средств - при передозировке может отмечаться потеря сознания.

     Потеря сознания - лечение.
      При потере сознания необходимо оказать первую доврачебную помощь еще до приезда врачей скорой помощи или врачей клиники.
Если человек теряет сознание в душном помещении, то данная ситуация в большинстве случаев связана с недостатком потребляемого кислорода.
Порядок действий при потере сознания:
1. Человека положить на твердую поверхность на спину.
2. Расстегнуть ворот рубашки (это позволит избежать гипертермии).
3. Открыть окна для обеспечения притока свежего воздуха.
4. Поднести ватку с нашатырным спиртом к носу.
5. Определить пульс на лучевой артерии.
Если через 1 минуту человек не очнулся, то следует переходить к реанимационным мероприятиям - искусственному дыханию и непрямому массажу сердца. Не волнуйтесь - Вы справитесь. Мы рекомендуем каждому освоить эти простые процедуры - кому-то они спасут жизнь.
Техника искусственного дыхания и непрямого массажа сердца широко используется в кардиологии.
1. Человек находится на спине. Вам следует запрокинуть его голову назад, вытянуть его нижнюю челюсть, приоткрыть его рот и выполнить выдох герметично в его дыхательные пути по типу "рот в рот". В ротовой полости не должно быть инородных предметов. Для герметичности его нос надо закрыть. При запрокинутой голове надгортанник перекроет сообщение с пищеводом и желудком и весь воздух будет направлен через трахею в легкие. В некоторых случаях можно выполнять дыхание по типу "рот в нос".
Если при выдыхании Вы услышали грубый булькающий звук - значит воздух был направлен в пищевод и желудок - это неправильно. При запрокинутой голове звук не появляется. Повторите попытку - выдыхайте интенсивно плавно, сохраняя герметичность. Резких выдохов не должно быть. Если Вы проводите искусственное дыхание ребенку - помните, что объем его легких может быть в 2- 3 раза меньше объема ваших легких. Не переусердствуйте! Все должно быть в меру.
2. После этого при отсутствии пульса Вам следует выполнить 4-5-кратное нажатие на нижнюю треть грудины пациента с интервалом 1-1,5 секунды. Массаж выполняется на вытянутых руках. Сила надавливания должна быть средней. Помните, что грудинно-реберные сочленения при повышенной нагрузке могут легко сломаться, что приведет к неэффективности непрямого массажа сердца.
3. Затем следует повторить повторить процедуру искусственного дыхания.
Чередование искусственного дыхания и непрямого массажа сердца следует выполнять до прихода врача или до приезда бригады скорой помощи.
Освойте эту технику - это несложно.
Данная техника искусственного дыхания и непрямого массажа сердца применяется при клинической смерти после электрического разряда и при утоплении.

Клиника гинекологии, урологии, УЗИ
Клиника семейной медицины Андромед