Москва, метро Академическая, ул. Винокурова д. 2 (3 мин пешком)
График работы: с 8 :30 - 20:30
ежедневно без выходных
(495)-718-10-00
(495)-664-59-64
andromed718@mail.ru

Судорожный синдром

Судорожный синдром - появление внезапных судорог у детей. Судорожный синдром относится к разделу неврологии. Распространенность появления судорожного синдрома у детей составляет 1,5 -2,0%. Неврологи медицинской клиники часто сталкиваются с этой проблемой. Дети в возрасте от 1 до 10 лет наиболее подвержены возникновению судорожного синдрома. Именно дети раннего возраста подвержены появлению судорожного синдрома из-за преобладания у них возбуждающих полей мозга над тормозными. Объясняется это несовершенной дифференцировкой коры головного мозга и подкорковых структур, что приводит к генерализованным ответным реакциям в виде гиперкинезов.
Причинами судорог могут быть острые и хронические инфекционные заболевания, генетические и хромосомные наследственные болезни. При заболеваниях эндокринных органов также может развиться судорожный синдром. У 50% детей судорожный синдром появляется на фоне лихорадки.
Таким образом, причин судорожного синдрома много, но патологические процессы, предшествующие ему достаточно похожи. При всех состояниях происходит повышение сосудистой и клеточной проницаемости, приводящей к отеку мозга. Появление гипоксии сопровождается метаболическими изменениями водно-солевого баланса и появлению судорожного синдрома.
Лечение судорожного синдрома проводится в условиях реанимации и включает проведение патогенетической и симптоматической терапии. Лечение должно быть направлено на снижение возбудимости центральной нервной системы и восстановление функции дыхания. У детей, перенесших судорожный синдром в 5-10 раз чаще возникают приступы эпилепсии в дальнейшем.

Клиника гинекологии, урологии, УЗИ
Клиника семейной медицины Андромед