Москва, метро Академическая, ул. Винокурова д. 2 (3 мин пешком)
График работы: с 8 :30 - 20:30
ежедневно без выходных
(495)-718-10-00
(495)-664-59-64
andromed718@mail.ru
Раздел: Урология    

Варикоцеле

Варикоцеле - сосудистая патология, проявляющаяся расширением семенных вен. Очень часто до обращения в урологическую клинику пациенты часто и не подозревают о наличии у них этого заболевания. Чаще всего из-за анатомических особенностей варикоцеле встречается слева. Это заболевание подробно изложено во всех учебниках урологии. Гроздевидное расширение семенных вен создает условия для гипертермии яичка и может нарушать сперматогенез в левом яичке. Это начальная фаза. Гипертермия яичка приводит к выработке антиспермальных антител, которые строго специфичны к структуре днк. Таким образом антиспермальные антитела воздействуют на патологические сперматозоиды и на здоровые (днк ведь одно и тоже). Так вкратце описан механизм осложненного варикоцеле, приводящего к бесплодию. Варикоцеле не вызывает боли, но может быть чувство незначительного дискомфорта и многие пациенты длительно время не обращают на это внимание. Диагностика варикоцеле у подростков в 90% случаев происходит в медицинских кабинетах военкомата. Варикоцеле опасно осложнениями, такими, как мужское бесплодие. Именно поэтому всем подросткам в диагнозом варикоцеле показана операция - варикоцелэктомия. Выполнение операции происходит в урологическом стационаре под внутривенным наркозом. На 7-й день пациенты выписываются домой. В некоторых случаях операция при варикоцеле  может быть выполнена под местной анестезией.
Принципиально различают два вида варекоцелэктомии - перевязка внутреннего коллектора и перевязка наружных коллекторных вен. Проведенная проба Вальсальвы и дуплексное сканирование семенных вен определит тактику операции при варикоцеле. Чаще всего выполняется перевязка внутреннего коллектора - операция по Иванисевичу.
В последнее время время использует лапароскопическая эмболизация семенных вен. Эффект операции - отсутствие разреза, минимальная травма и хороший косметический эффект.  Данная операция наиболее часто применяется для лечения варикоцеле в настоящее время.
Рецидив варикоцеле чаще всего встречается при рассыпном типе венозного строения, когда перевязка всех венозных анастомозов бывает затруднительна. В процентном отношении рецидив варикоцеле встречается в 85-95% случаев. При правильном определении показний для операции частота рецидивов снижается.

Клиника гинекологии, урологии, УЗИ
Клиника семейной медицины Андромед