Москва, метро Академическая, ул. Винокурова д. 2 (3 мин пешком)
График работы: с 8 :30 - 20:30
ежедневно без выходных
(495)-718-10-00
(495)-664-59-64
andromed718@mail.ru
Раздел: Урология    

 

Аденома простаты  -  ДГПЖ

Аденома простаты  - ДГПЖ
Аденома предстательной железы (ДГПЖ) - доброкачественное новообразование из гипертрофированного железистого эпителия простаты. Аденома простаты часто сочетается с хроническим простатитом. Формирование аденоматозного узла происходит постепенно в течение нескольких лет. При отсутствии лечения аденоматозный узел достигает до 60-150 кубических сантиметров в объеме, сдавливая при этом мочеиспускательный канал. Сдавление уретры приводит к нарушению мочеиспускания и появлению остаточной мочи в мочевом пузыре. Аденома простаты приводит к инфравезикальной обструкции и способствует появлению пузырно-мочеточникового рефлюкса. Длительная обструкция уретры снижает работоспособность почек и вызывает хроническую почечную недостаточность (ХПН). ДГПЖ - урологическое заболевание пожилых мужчин - так считалось всегда. За последнее время адонома предстательной железы встречается у мужчин после 40 лет. У мужчин старше 60 лет аденома простаты встречается в 70%.
Доброкачественная гиперплазия простаты по клиническим признакам делится на 3 стадии:
1. Компенсированная
2. Субкомпенсированная
3. Декомпенсированная
По типу роста аденоматозных узлов предложена следующая классификация:
а) подпузырная форма - аденома преимущественно растет в сторону ампулы прямой кишки.
б) внутрипузырная форма - увеличение средней доли аденомы в просвет мочевого пузыря.
в) ретротригональная форма - в сторону устьев мочеточников.

Методы обследования при аденоме предстательной железы включают исследование простатоспецифического антигена, пальцевое исследование простаты, УЗИ простаты, ТРУЗИ и урофлоуметрию.
Лечение аденомы подразделяется на консервативные и оперативные методы. Консервативная терапия может длительно применяться у пациентов на компенсированной стадии. Создание адреноблокаторов позволило улучшить методы лечения аденомы, улучшить функцию органов мочевыделительной системы. В комбинации с финастеридами эффект консервативного лечения аденомы простаты значительно увеличился и является золотым стандартом лечения аденомы простаты.
Из оперативных методов применяется открытая аденом простаты, трансуретральная резекция (ТУР) и лазерная вапоризация. Последние два методы лечения аденомы простаты считаются наименее травматичными, а лазерная вапоризация выполняется даже у пациентов с ослабленным соматическим статусом.

Клиника гинекологии, урологии, УЗИ
Клиника семейной медицины Андромед