Москва, метро Академическая, ул. Винокурова д. 2 (3 мин пешком)
График работы: с 8 :30 - 20:30
ежедневно без выходных
(495)-718-10-00
(495)-664-59-64
andromed718@mail.ru
Раздел: Гинекология    

Климакс

Климакс - постепенное угасание функции яичников, приводящее к снижению уровня эстрогенов и сопровождающееся появлением симптомов старения организма. Климакс, это естественный процесс для каждой женщины.  Чаще всего климакс наступает у женщин в возрасте 50-60 лет, но может быть и после 30-40 лет. Многие женщины переживают из-за климакска и воспринимают данный процесс, как наступление старости. Но это не так в действительности.  Данную гормональную перестройку надо вопринимать, как утрату способности к деторождению. 

В любом случае посещение гинекологической клиники для любой женщины является необходимым   при малейшем появлении подозрений на угасание функции яичников.

Но надо помнить - все лечится. И лечится успешно. Результаы заместительной терапии оправдали себя полностью.

 


 
Характерным признаком климакса являются   нарушения менструального цикла, поэтому не нужно воспринимать это, как заболевание.

Менопауза - естественный биологический процесс, приводящий к снижению выработки гормона желтого тела - прогестерона.

 

 Во время климакса   проблемы со здоровьем  возникают не одновременно, а постепенно, друг за другом. Ранними  симптомами   климакса можно считать приливы.  Необъяснимые  жалобы беспокоят женщину все чаще и чаще.  При этом появляется  потливость  и  перепады настроения, может быть агрессия.   Затем может появиться сухость во влагалище и некоторые проблемы с мочеиспусканием.

Вредные привычки - курение, алкоголь   усугубляют проблемы климакса.   Сахарный диабет   и   сердечно¬сосудистые заболевания  также ускоряют наступление климакса.   Во время климакса могут возникнуть и обменные нарушения: эндокринные заболевания, остеопороз и болезни центральной нервной системы. Но это зависит от многих причин,  включая  распорядок дня и чередование работы и отдыха. 

У многих женщин отмечается депрессия и вот почему.  Появление жалоб приходится на  тот период, когда в семье выросли дети, а родители уже состарились и за ними нужен уход. Хорошо если  есть надежный супруг, который поддержит и поможет. А если этого нет, то женщины переходят к самобичеванию и впадают в глубокую депрессию.

Именно поэтому в этот момент  нужна помощь психолога, гинеколога и эндокринолога.

Необходимо перестроить свое отношение к работе  и отдыху, чтобы не потерять здоровье во время климакса.  Больше отдыха, радости, другого позитива - вот принцип жизни  для  женщин  в это время.  Выполнение рекомендаций позволяет избежать всех проблем со здоровьем.

 

Наступает климакс и у мужчин, правда   позже, но симптомы мужского климакса очень схожи с женским. Взаимное участие  супругов в жизни друг друга дает наилучшие результаты в этот период.   Таким парам рекомендуется активный отдых, туризм  и тому подобное.   Регулярное посещение врачей    избавит   от   проблемы со здоровьем. 

Клиника гинекологии, урологии, УЗИ
Клиника семейной медицины Андромед