Москва, метро Академическая, ул. Винокурова д. 2 (3 мин пешком)
График работы: с 8 :30 - 20:30
ежедневно без выходных
(495)-718-10-00
(495)-664-59-64
andromed718@mail.ru
Раздел: Урология    

Урология - наука о заболеваниях  почек. мочевого пузыря и предстательной железы.  В структуре заболеваний аденома простаты и простатит встречаются наиболее часто. Симптомы аденомы простаты и простатита - что это такое? Аденома простаты бывает только у мужчин. Мужское население нашей планеты подвержено развитию этого недуга после 40-50 лет. Когда говорят об урологии, то многие подразумевают простатит и аденому простаты. Именно эти заболевания доставляют беспокойство мужчинам и заставляют критически относиться к себе. В  литературе описан случай возникновения аденомы простаты у 20 летнего молодого человека. В урологии такие пациенты  редкость.  Каковы же ранние симптомы аденомы простаты ? Ни с того, ни с сего мужчина в 50 лет начинает ночью вставать в туалет. При этом он думает – наверное, выпил много воды на ночь. Эта ситуация начинает возникать 1 раз в неделю, потом чаще и чаще. Пока пациент не начнет вставать в туалет каждую ночь, затем 2 раза в ночь и даже 3 раза. При этом струя мочи ослабевает и ослабевает, симптомы ДГПЖ усиливаются и усиливаются.
Но чаще пациенты не обращают на это внимания, иногда думают, что это простатит. Они напрягаются, и моча вроде бы отходит нормально. Это мышцы мочевого пузыря помогают справляться с болезнью, о которой пациент пока не подозревает. Но вот наступает этап, когда мышцы перенапрягаются и уже не могут сокращаться в полную силу. Появляется чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, может появляться учащенное мочеиспускание. И в этот момент больной обращается к врачу урологу с вопросом, а что это? При ультразвуковой диагностике (УЗИ) или трансректальном обследовании (ТРУЗИ) простата увеличена в 1,5-2 раза и ставится диагноз аденома простаты.

Часто эта болезнь сочетается с хроническим простатитом. Еще 10-15 лет назад у таких пациентов возникала острая задержка мочи, лечение было сложным и пациенты могли получить трубку - цистостому в мочевой пузырь. В лучшем случае на 5-6 месяцев, иногда и пожизненно.

Сейчас благодаря развитию урологии и  фармацевтики до цистостомы, слава богу, не доходит. У урологов появилось мощное оружие борьбы с ДГПЖ. Это прежде всего лечение с применением препаратов адреноблокаторов, таких как омник, омник okas, дальфаз, камирен, корнам и других. Но эти препараты не лечат аденому – они снимают спазм с шейки мочевого пузыря, чего бывает достаточно для нормального мочеиспускания в течение многих лет при приеме одного из препаратов. Препарат, его дозировку и длительность применения определяет только врач уролог.

Клиника гинекологии, урологии, УЗИ
Клиника семейной медицины Андромед